За год в Украине заблокировали более 200 сайтов, часто без решения суда
Международная неправительственная организация Freedom House заявляет, что украинская власть заблокировала более 200 сайтов в период с 1 июня 2017 по 31 мая 2018 года.
Об этом сообщается в обзоре отчета организации "Свобода в Сети 2018", передают Українськi Новини.
Отмечается, что все больше законопроектов содержат положения о блокировании сайтов из соображений национальной безопасности, часто даже без необходимости получения решения суда.
Вместе с тем, согласно отчету, российские медиа-ресурсы сохраняют популярность из-за широкого использования виртуальных частных сетей (VPN), позволяющих обойти запрет.
Кроме того, в документе были упомянуты "рейды" правоохранителей в офисы интернет-изданий "Страна" и "Вести".
Подчеркивается, что понижение уровня свободы в Интернете является общемировой тенденцией.
"Все большее количество правительств принимает законы, ограничивающие онлайн-медиа во имя борьбы с "фейковыми новостями", а также увеличивает уровень надзора за пользователями, получая неограниченный доступ к их данным", - говорится в отчете.
При этом отмечается, что вооруженный конфликт и информационная война с Россией представляют угрозу свободе Интернета.
Как сообщали Українські Новини, СБУ требует блокировки почти 200 сайтов: список запрещенных.
Как сообщали Українські Новини, Украина ввела санкции против системы online-расчетов WebMoney.