ЧП на арсенале возле Ични: зону загрязнения уменьшили до 10 км
Зона загрязнения вокруг арсенала Министерства обороны около Ични Черниговской области уменьшена с 16 до 10 км.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, передают Українськi Новини.
"Очищено 25 из 80 участков разминирования, 16-километровую зону загрязнения уменьшено до 10-километровой", - сказано в нем.
Согласно ему, по состоянию на 7:30 17 октября авиация ГосЧС находится в готовности.
Пожарно-спасательными подразделениями продолжена работа по обеспечению бесперебойной заправки водой пожарных танков и наполнению пожарного водоема.
Организовано дежурство 8 пожарно-спасательных расчетов на автоцистернах для обеспечения оперативного тушения возможных пожаров.
Пиротехнические подразделения продолжают работы по очистке территории.
Изъято 2 289 взрывоопасных предметов, отработано 260 сообщений населения об обнаружении боеприпасов.
В районе чрезвычайной ситуации привлечены силы и средства общей численностью 697 человек и 149 единиц техники, в том числе от ГосЧС - 273 человека и 84 единиц техники.
Как сообщали Українські Новини, на Черниговщине на военных складах прогремел взрыв.
СБУ допускает диверсию в связи со взрывами на арсенале боеприпасов под Ичней.
Служба безопасности Украины рассматривает три версии пожара на арсенале.
При этом командира взвода охраны арсенала под Ичней 2 раза штрафовали за пьянство на службе в этом году.