Парламент Норвегии обыскали на "прослушку" из-за подозрения россиянина в шпионаже

Москва выразила протест Осло из-за задержания россиянина Михаила Бочкарева. Фото: norway news

В здании парламента Норвегии провели обыск после задержания по подозрению в шпионаже россиянина, который оказался работником аппарата российского Совета Федерации. Об этом сообщает DW.

"Сотрудники органов безопасности Норвегии обыскали здание парламента страны на предмет наличия прослушивающих устройств после того, как в аэропорту Осло по подозрению в шпионаже был задержан сотрудник аппарата российского Совета Федерации Михаил Бочкарев, участвовавший в парламентском международном семинаре 20 и 21 сентября", - говорится в сообщении.

Об этом служба безопасности полиции Норвегии PST сообщила в понедельник.

Семинар проходил в здании парламента Норвегии с участием чиновников законодательных собраний 34 стран.

РЕКЛАМА

Спецслужбы также должны проверить, не пытался ли россиянин взломать мобильные телефоны депутатов или других участников семинара.

Москва выразила протест Осло из-за задержания сотрудника Совфеда Михаила Бочкарева. IT-специалиста подозревают в шпионаже.

По предварительной информации, Бочкарев - советник в области инфотехнологий, он отвечал за работу сайта верхней палаты парламента РФ.

Конференция в стортинге (парламенте Норвегии) была посвящена, в частности, проблемам цифровых технологий.

РЕКЛАМА

В связи с задержанием и помещением россиянина под арест в МИД РФ вызвали посла Норвегии в Москве Руне Ресаланда, ему был заявлен "решительный протест", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Там назвали обвинение в разведдеятельности "фальшивым".

МИД РФ пообещал не оставить такие шаги "без последствий".

В полиции сообщили, что 51-летнего россиянина задержали из-за подозрительного поведения на семинаре.

"У него изъяли цифровое оборудование", - сообщил адвокат задержанного, отметив, что тот считает произошедшее недоразумением.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, контрразведчики ООС поймали очередного шпиона "ДНР"

Ранее сотрудника Минобороны арестовали по подозрению в передаче секретных данных России.

В марте в Великобритании отравили бывшего российского шпиона Скрипаля.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ