"Газпром" заявил об отмене судом ареста активов компании на территории Англии и Уэльса
Компания "Газпром" (Россия) заявляет об отмене английским судом ареста активов компании на территории Англии и Уэльса в рамках исполнения решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) от 28 февраля 2018 года по спору с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".
Об этом говорится в сообщении "Газпрома", передают Українськi Новини.
"Сегодня английский суд отменил приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов "Газпрома" на территории Англии и Уэльса. Условием отмены приказа стало обязательство, принятое "Газпромом", не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года. Слушания предварительно назначены на февраль 2019 года", - говорится в нем.
В то же время, согласно сообщению, 13 сентября Апелляционный суд в Швеции удовлетворил просьбу "Нефтегаза" об отмене приказа о приостановке решения Стокгольмского арбитража.
При этом "Газпром" намерен добиваться пересмотра этого решения.
Как сообщали Українськi Новини, 13 сентября Апелляционный суд в Швеции отменил приостановку исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Нефтегазом" и "Газпромом".
18 июня "Нефтегаз" направил "Газпрому" решение об аресте его активов в Англии и Уэльсе.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нефтегаза" о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.
По результатам двух арбитражных производств в Стокгольмском арбитраже "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.
6 июля "Нефтегаз" подал третий иск в арбитраж на "Газпром" на 11,6 млрд.