Представительство ЕС призывает украинскую полицию наказать виновных в нападении на ромов во Львове

ЕС соболезнует родным и близким погибшего от ножевых ранений рома во Львове. Фото: Нацполиция

Представительство Европейского Союза в Украине считает неприемлемыми факты нападения на лагеря ромов в Украине и призывает правоохранителей оперативно привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении представительства, передают Українськi Новини.

В частности, представительство соболезнует родным и близким погибшего 23 июня от ножевых ранений рома во Львове.

"Такие нападения, как и случаи запугивания, являются неприемлемыми. Хотя полиция Львова оперативно отреагировала на этот инцидент, жизненно важно, чтобы правоохранительные органы Украины приняли немедленные и эффективные меры по предупреждению и пресечению таких действий и подвергли правосудию всех, кто окажется ответственным", - сказано в заявлении.

Отмечается, что ЕС придает большое значение правам ромов, которые остаются особенно уязвимой группой в Украине.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 26 июня организатору нападения на табор ромов во Львове сообщили подозрение об убийстве.

Напомним, 23 июня на окраине Львова в результате нападения на табор ромов, погиб один человек и четверо были травмированы.

Изначально полицейские задержали 8, а потом и 11 человек по подозрению в нападении на табор ромов.

Тем временем 25 июня двух подозреваемых в нападении на табор ромов во Львове арестовали без права внесения залога.

РЕКЛАМА

Также полиция сообщила о подозрении 14 лицам, причастным к нападению на лагерь ромов во Львове.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ