В Венгрии снова начались протесты против премьер-министра Орбана
В Венгрии на фоне протестов принес присягу новый парламент, который состоит в основном из членов партии Виктора Орбана. Перед зданием парламента в Будапеште собрались около тысячи человек. Об этом сообщает 24.hu.
Люди пришли с протестными плакатами и выкрикивали лозунги. Орбана обвиняют в манипулировании результатами выборов.
Его партия получила по результатам апрельских выборов 133 из 199 мест в парламенте. Такой перевес голосов позволяет вносить изменения в Конституцию страны.
Премьер Орбан заверил, что Венгрия останется членом Европейского союза, но в еврозону в ближайшие четыре года входить не планируется.
Венгрия называет конфликт вокруг языковых норм закона "Об образовании" единственной проблемой ухудшения двусторонних отношений с Украиной.