Полиция начала расследовать нападение националистов на табор ромов
Полиция начала расследовать нападение националистов организации "С14" на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Киеве, передают Українські Новини.
"Сегодня в сети Интернет появилось видео неправомерных действий неизвестных лиц в отношении граждан, находившихся в урочище "Лысая гора", - сказано в нем.
Отмечается, что обнародованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в Журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции Киева.
Следственный отдел Голосеевского управления полиции после проведения первоочередной проверки открыло уголовное производство по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.
Сотрудники полиции начали расследование и проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления правонарушителей.
Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента, которые находились на месте происшествия, обратиться к столичной полиции для дачи показаний.
Как сообщали Українські Новини, полиция заявила, что ромы не жаловались на насилие из-за погрома на Лысой горе.
Ранее националисты прогнали цыган с Лысой горы и обещали новые погромы.