В США ученые испытали мозговой имплантат для улучшения памяти
Американские ученые провели исследования и простимулировали кратковременную память, так как она чаще страдает при болезни Альцгеймера, инсульте и травмах головы.
С помощью стимуляции им удалось добиться успешных результатов, пишет L’Officiel.
В прошлом месяце калифорнийские специалисты испытали мозговой имплантат. Тогда в эксперименте участвовали 25 пациентов с эпилепсией. Их попросили запомнить 12 слов. Каждый из участников затем выполнил 25 тестов, не зная, во время каких упражнений его мозг стимулировали. В среднем методика улучшила способность к запоминанию слов на 15 %.
Следующие испытания сфокусировались на кратковременной памяти. Медики отобрали добровольцев, принявших участие в картировании мозга с помощью электродов, которые помещались в разные отделы для определения проблемных зон. Для того чтобы влиять на нейроны, ответственные за эпизодическую память, специалисты использовали электронную систему, основанную на нелинейной математической модели MIMO. С помощью работы над данными электродов, ученые добились улучшения эпизодической памяти на 35–37 %, что было выявлено во время тестов.
"Мы показали, что можем поддерживать и улучшать способности самих пациентов. Даже когда память человека нарушена, есть возможность найти модели правильной работы и отделить их от ошибочных. […] В будущем надеемся помочь пациентам удерживать уже приобретенные воспоминания", — утверждает руководитель исследования Роберт Хэмпсон.
Ранее сообщалось, что у пожилых людей качество сна влияет на долговременную память.
Также ученые рассказали, как можно улучшить память.