В приобретении "Центрэнерго" заинтересована иностранная и украинская компания, - ФГИ
Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет о заинтересованности украинской и иностранной компаний в приобретении пакета акций государственной энергогенерирцющей компании "Центрэнерго" в размере 78,289%. Об этом в интервью Українським Новинам сообщил временно исполняющий обязанности председателя ФГИ Виталий Трубаров.
"Есть несколько заинтересованных структур, которые еще не оформили позицию письменно. Когда советник по приватизации Ernst & Young сделает свою работу, то тогда сможем сказать о конкретно заинтересованность той или иной компании", - заявил он.
Трубаров добавил, что есть украинская и иностранная компании.
Также он уточнил, что стоимость активов "Центрэнерго" больше 5 млрд гривен.
В феврале Кабинет Министров утвердил выбор аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) советником по подготовке к приватизации 78,289% акций "Центрэнерго".
ФГИ планирует выставить на продажу "Центрэнерго" в июне 2018 года.
Компании, которые претендовали на подписание договора с ФГИ по предоставлению услуг советника по продаже "Центрэнерго", оценивали стоимость активов ФГИ в размере 4-4,5 млрд гривен.
В состав "Центрэнерго" входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.
На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.
78,289% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества.
Как сообщали Українські Новини, ФГИ повторно выставил на биржевые торги 25% акций "Одессаоблэнерго".
ФГИ будет добиваться возвращения акций "Укртелекома" после рассмотрения кассации "ЕСУ".