С начала года 4 298 человек заболели корью, из них 5 - умерло
Министерство здравоохранения констатирует, что с 1 января по 11 февраля корью заболело 4 298 человек, 5 умерло от осложнений кори. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Виктор Ляшко, передают Українські Новини.
"С начала года мы зарегистрировали уже 4 298 случаев болезни. Среди них 1 400 взрослых и 2 875 детей. За этот период было госпитализировано почти 2 800 лиц. Подтвердился еще один летальный исход. Умер ребенок в Закарпатской области, который был не вакцинирован", - сказал он.
По его словам, за прошлую неделю (6-12 февраля) корью заболело 798 лиц, из которых 287 взрослых и 511 детей.
Лидером является Ивано-Франковская область: с начала года там заболело почти 1 тыс. лиц.
На втором месте Одесская область, на третьем - Закарпатская.
Наименьшее количество заболевших зарегистрировано в Черниговской, Сумской, Луганской и Ривненской областях.
Также Ляшко добавил, что заболеваемость корью в Украине идет на спад.
В частности, за период с 5 по 11 февраля заболеваемость снизилась на 14%.
Ляшко отметил, что по оценке Центра общественного здоровья тенденция заболеваемости идет на спад и до 1 июня показатель заболеваемости сократиться до нуля.
Как сообщали Українські Новини, на карантин закрыли все школы в Броварах, Борисполе, Фастове, Буче и Переяславе-Хмельницком.
В Киеве за неделю с гриппом были госпитализированы 288 человек, из них 180 детей.