Апелляционный суд решил, что 2,5 тыс. гривен штрафа - достаточно за халатность, повлекшую взрыв в Калиновке

Апелляционный суд признал законным штраф 2,5 тыс. гривен для военнослужащего за халатность, повлекшую взрыв на арсенале Министерства обороны в Калиновке Винницкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Центрального региона, передают Українські Новини.

Отмечается, что 4 января Апелляционный суд Винницкой области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка.

В ноябре военнослужащий в звании майора был оштрафован на 2 465 гривен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-15 (небрежное отношение к военной службе) Кодекса об административных правонарушениях.

РЕКЛАМА

Установлено, что указанный офицер в нарушение уставных требований 26 сентября 2017 года неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима, соблюдением порядка допуска личного состава и техники на административно-хозяйственную и техническую территории 48-го арсенала Министерства обороны в Калиновке.

Вследствие этого работники частного предприятия осуществили, в частности, перемещение запрещенных легковоспламеняющихся веществ и пожароопасных предметов на техническую территорию воинской части, где непосредственно хранились боеприпасы.

Решение Апелляционного суда Винницкой области является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщали Українські Новини, за взрывы в Калиновке суд оштрафовал военного на 2500 гривен.

РЕКЛАМА

Ранее Генеральная прокуратура решила засекретить решения судов по делу о взрыве на арсенале Минобороны в Калиновке Винницкой области. 

Экспертиза установила, что подрыв склада с боеприпасами в Калиновке произошел внутри бункера.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ