НАПК отказалось проверить декларации скандального судьи Емельянова

Они расстались в конце 2014 года, но журналисты программы отмечают, что расторжение брака может иметь фиктивный характер. Фото: radiosvoboda.org

Национальное агентство по предупреждению коррупции отказало в проведении полной проверки деклараций судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова за 2015 и 2016 годы. Об этом со ссылкой на ответ Нацагентства на запрос программы "Схемы" сообщает "Радио свобода".

Журналисты отправили запрос о том, что жена Емельянова в 2011 и 2013 годах приобрела квартиры за рубежом, однако в декларациях Емельянова за 2015 и 2016 годы состояние жены не указаны. Но НАПК отказалось проверять декларации Емельянова. Основанием для отказа в ведомстве назвали то, что "в частности, информация не содержит фактических данных, которые могут быть проверены, а также содержит утверждение о недостоверности сведений в декларации без каких-либо объяснений несоответствия таких сведений действительности".

Светлана Емельянова была замечена журналистами в том, что она обладает элитной недвижимостью за рубежом.

Так, в 2011 году Емельянова приобрела виллу в комплексе Seashell Belek Elite Villas на берегу Средиземного моря в Анталии в Турции за более, чем 250 тысяч долларов, а в 2013 году, по данным выписки из земельного департамента Объединенных Арабских Эмиратов, она приобрела апартаменты в комплексе Palm Jumeirah / North Residences в Дубае по цене более 350 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

При этом большинство найденного журналистами иностранного имущества жены судьи Емельянова было приобретено до 2014 года включительно, то есть в период, пока она находилась в официальном браке с украинским судьей.

Они расстались в конце 2014 года, но журналисты программы отмечают, что расторжение брака может иметь фиктивный характер во избежание необходимости декларировать элитное имущество, оформленное на теперь уже бывшую жену.

Емельянов и его экс-супруга отказались от комментариев.

Напомним, экс-жена судьи Высшего хозсуда Емельянова отдыхает с ним в элитных виллах и отелях за границей.

РЕКЛАМА

Высший совет юстиции (ВСЮ) отстранил от должности судью Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова в январе 2017 года.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ