NASA запустит зонд на рекордно близкое к солнцу расстояние

Космический исследовательский зонд Parker стартует в период между 31 июля и 19 августа 2018 года на ракете-носителе Delta IV-Heavy и долетит до Солнца в 2024 году. Миссия стартует уже в 2018 году, пишет BBC

Parker преодолеет дистанцию ​​около 143 млн км, и станет первым космическим аппаратом, который достигнет атмосферы Солнца. Он облетит вокруг Венеры 7 раз, чтобы набрать скорость и достичь своего пункта назначения в декабре 2024 года.

Разработка и сооружение зонда, а также сама экспедиция обойдется NASA в 1,5 млрд долларов, отмечает агентство.

Миссия призвана помочь лучше понять природу и закономерности космической погоды, которую определяет поток частиц с Солнца, именуемый солнечным ветром, отмечает NASA.

РЕКЛАМА

Напомним, зонд Cassini пролетел над облаками Сатурна и узнал химический состав планеты. Также опубликовано последнее фото зонда Cassini перед его "смертью".

Ранее новое видео с космического корабля "Cassini" показало поверхность Сатурна.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ