Обвинения Украины в поставках оружия в Южный Судан могут быть связаны с конкуренцией, - Елисеев
Заместитель главы администрации Константин Елисеев считает, что обвинения Украины в поставках оружия в Южный Судан могут быть связаны с конкуренцией на рынке вооружений.
Об этом сказал Елисеев в эфире "Радио Свобода", передают Українські Новини.
"Украина действительно является важным партнером на рынке вооружений. Я не делаю с этого никакой трагедии или сенсации... Этот вопрос, по-моему мнению, связан, прежде всего, с некой конкуренцией на рынке вооружений... несколько недель назад были и обвинения в якобы привлечении Украины к развитию некоторых видов вооружений для Северной Кореи. Все это инсинуации, о которых через несколько дней забудут... В этом я вижу, возможно, какой-то заказ, но он и яйца выеденного не стоит, чтобы его комментировать", - сказал он
Таким образом Елисеев прокомментировал заявление международной правозащитной организации Amnesty International о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан.
"Я хотел бы спросить у авторов данной информации, почему они не пишут о поставках (автоматов) Калашникова и российских танков другим африканским странам, о поставках российских систем "Град", пушек и тяжелого вооружения Россией на территорию Донбасса?.. Почему не пишут о других странах, которые поставляют оружие?", - отметил он.
Елисеев добавил, что для Украины важно, чтобы ее военное и военно-техническое сотрудничество с другими странами соответствовало международным нормам и не противоречило резолюциям совета безопасности Организации Объединенных Наций.
Также он подчеркнул, что считает надежной украинскую систему государственного экспортного контроля.
Как сообщали Українські Новини, 25 сентября Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан.
Позже "Укринмаш" открестился от причастности к поставкам оружия в Южный Судан