Журнал The Economist поставил Киев в один ряд с Дамаском по некомфортности жизни
Журнал The Economist составил свой ежегодный рейтинг самых комфортных для жизни городов Земле. Лидирующую позицию занял Мельбурн, а Киев занял девятую строчку с конца. Об этом сообщается в результате исследования.
Седьмой год подряд первое место в рейтинге самых комфортных для жизни городов занимает Мельбурн, второй по величине город в Австралии. Он получили 97,5 баллов со 100 возможных. Второе место занимает столица Австрии - Вена (97,4 баллов), а на третьем месте Ванкувер (Канада) с 97,3 баллами. Также в десятку лучших попали Торонто (Канада), Калгари (Канада), Аделаида (Австралия), Перт (Австралия), Окленд (Новая Зеландия), Хельсинки (Финляндия) и Гамбург (Германия).
Гораздо печальнее ситуация с Киевом. Он занимает 131 строчку в рейтинге из 140 возможных.
Исследователи из журнала The Economist написали в отчете, что столица Украины Киев по-прежнему находится в состоянии восстановлению, но из-за экономической нестабильности и продолжающихся военных действий в Донбасском регионе не может быть комфортной для жизни.
Подобная ситуация наблюдается и в других городах с последних строчек в рейтинге.
Последние позиции в рейтинге Киев делит с Дамаском (Сирия), Лагосом (Нигерия), Триполи (Ливия), Даккой (Бангладеш), Порт-Морсби (Новая Гвинея), Алжиром (Алжир), Карачи (Пакистан), Хараре (Зимбабве) и Дуала (Камерун). Все эти города, включая Киев, показывают низкие показатели стабильности, что очень важно для комфортной жизни, как отмечают авторы исследования.
Как сообщали Українські Новини, Киев вошел в десятку самых дешевых городов мира.