В США разрабатывают план возвращения Донбасса Украине в обмен на  Крым, - Гордон

В качестве урегулирования конфликта на Донбассе рассматривается вариант, согласно которому Украина может отказаться от Крыма в обмен на отказ России от притязаний на Луганскую и Донецкую области.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил журналист Дмитрий Гордон во время обсуждения вероятных способов урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, сообщает "Гордон".

"Американцы давно хотят уже разрешить этот вопрос. Насколько я знаю из своих источников, план рассматривается один, главный: Крым остается за Россией, Донбасс остается за Украиной. Украина берет на себя обязательство не вступать в НАТО. Под эгидой американцев и немцев для Украины выделяются огромные деньги в рамках своеобразного "плана Маршалла" (программа восстановления Европы после Второй мировой войны, предложенная госсекретарем США Джорджем Маршаллом в 1947 году. – ред.) и огромное количество западных бизнесменов заводят сюда деньги и идут потоками инвестиции", – отметил он, комментируя высказывание госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован и вне рамок минского формата.

Гордон, ссылаясь на источники, добавил, что Украине придется выбирать между потерей Крыма, возвращением Донбасса, внеблоковым статусом Украины и "огромными деньгами для страны".

РЕКЛАМА

Напомним, законопроект о Донбассе даст право Президенту вводить военное положения в отдельных районах.

Война на Донбассе унесла 47 жизней гражданских с начала 2017 года, 222 - ранены.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ