На Трампа подают в суд из-за иностранных доходов

В США генеральные прокуроры штата Мэриленд и округа Колумбия подготовили иск в суд против президента Дональда Трампа и в намереваются его подать в суд в понедельник.

Как сообщает "Русская служба Би-би-си", Трампа обивняют в нарушении антикоррупционного законодательства.

Истцы считают, что иностранные инвестиции в бизнес Трампа противоречат конституции страны.

Это первый подобный иск со стороны госчиновников и первый иск, основанный на решении Трампа сохранить права собственности на бизнес после победы на президентских выборах.

РЕКЛАМА

В январе Трамп говорил, что его бизнес-активами будут управлять его сыновья, чтобы избежать возможного конфликта интересов.

Но генеральный прокурор округа Колумбия Карл Рэйсин и генеральный прокурор штата Мэриленд Брайан Фрош считают, что Трамп нарушил обещание держаться в стороне от частного бизнеса.

Так, его сын Эрик Трамп сообщил, что президент продолжает регулярно получать информацию о финансовом состоянии своей компании.

По словам генпрокуроров, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде.

РЕКЛАМА

Рэйсин и Фрош сослались на те статьи конституции США, которые известны как "положения о вознаграждениях". Эти положения запрещают госчиновникам получать подарки или другие бонусы от иностранных правительств.

Как сообщали Українські Новини, СМИ США считают, что Трамп хотел снять с РФ санкции в первые дни президентства.

Директор национальной разведки Дэн Коутс и директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс заявляют о том, что президент США Дональд Трамп призывал разведку отрицать какие-либо доказательства его сговора с РФ во время предвыборной кампании.

Известно, что Трамп поручил Тиллерсону восстановить доверие с РФ.

РЕКЛАМА

Также Трамп просил Коми быть лояльным и оставить в покое Флинна.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ