Российский экономист спрогнозировал будущее экономики страны

Экономика России находится в стагнации, но в таком состоянии она сможет продержаться еще довольно долго.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил российский экономист, экс-сотрудник Администрации президента РФ и оппозиционный политический деятель Дмитрий Некрасов.

"Говоря метафорично, есть однозначно больной человек. Но есть два совершенно разных вопроса: может ли больной пробежать стометровку и сколько лет еще он проживет? Стометровку российская экономика пробежать не сможет, но прожить в таком состоянии сможет очень долго", – отметил Некрасов.

По его словам, экономика России в среднесрочной перспективе будет пребывать стагнации и застое.

РЕКЛАМА

"Могут быть колебания на 1-2% ВВП в ту или иную сторону, но в текущей ситуации радикальных перемен не ожидаю. Сокращение экономики, вызванное снижением нефтяных цен и санкциями, уже произошло. Без изменения нефтяных цен, внешних перемен не вижу предпосылок для какого-то резкого падения. Но в то же время не вижу предпосылок и для роста. То есть мы находимся на такой, скажем так, точке равновесия", – подытожил Некрасов.

Как сообщали Українські Новини, Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель выступают за разработку механизма мотивирования России выполнять достигнутые в Минске (Беларусь) договоренности.

Также Порошенко заявил, что санкции Евросоюза в отношении России 1"с высокой долей вероятности" будут продлены, если минские соглашения не будут выполняться.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ