Переговоры сирийских военных о подготовке химатаки были перехвачены США, - CNN

Службе разведке и военным Соединенных Штатов Америки удалось перехватить сообщение сирийских военных и экспертов, в котором обсуждалась подготовка проведения химической атаки в Идлибе. Об этом пишет CNN, ссылаясь на высокопоставленного чиновника США.

"Перехват был частью немедленного пересмотра всех разведывательных данных в первые часы после нападения, чтобы подтвердить ответственность за применение химического оружия в атаке на северо-западе Сирии, в результате которой погибли, по меньшей мере,70 человек", - сообщает издание.

Также официальные лица США заявляют, что нет никаких сомнений, что сирийский президент Башар Асад несет ответственность за атаку.

Подчеркивается, что США не знали наперед о химической атаке.

РЕКЛАМА

Сообщается, что США перехватывают большой массив информации в таких странах как Сирия и Ирак. Материал часто не обрабатывается, однако если есть конкретное событие, которое требует аналитики, то тогда проводится анализ для подтверждения определенных данных.

Напомним, Россия применила право вето в отношении резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций об осуждении химической атаки в Сирии.

6 апреля США нанесли ракетный удар по военной авиабазе войск Башара Асада в Сирии. 

4 апреля десятки людей погибли в результате газовой атаки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

РЕКЛАМА
Источник: Европейская правда
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ