Послы стран "Большой семерки" одобряют национализацию Приватбанка
Послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) в Украине приветствуют решение о национализации Приватбанка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Японии, передают Українські Новини.
"Мы приветствуем и одобряем деятельность председателя Национального банка Украины, премьер-министра, министра финансов и Президента за их ведущую роль и постоянные усилия по очистке банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать Приватбанк - важный и необходимый шаг в этом процессе, который поможет обеспечить соблюдение единых регуляторных экономических нормативов всеми банками Украины", - сказано в нем.
Послы уверены, что это сделает банковский сектор Украины более сильным и более устойчивым.
В заявлении сказано, что национализация - это также механизм, с помощью которого правительство Украины может гарантировать защиту вкладов домохозяйств и законного бизнеса и обеспечить беспрепятственный доступ клиентов Приватбанка к банковским услугам.
Послы подчеркивают, что очистка банковского сектора Украины - это важная составляющая более широких усилий по проведению реформ.
Страны "Большой семерки" обещают поддерживать Украину и вести совместную работу для обеспечения макроэкономической стабильности, улучшения инвестиционного климата и помощи народу Украины в его развитии на пути к экономическому процветанию.
Как сообщали Українські Новини, 18 декабря Кабинет Министров решил выпустить облигации внутреннего государственного займа на 150 млрд гривен для докапитализации Приватбанка, в результате чего в государственную собственность перейдет 100% финучреждения.
После чего Кабинет Министров официально подтвердил решение национализировать Приватбанк.
Кроме того, было решено назначить председателем правления Приватбанка экс-министра финансов Александра Шлапака.
Национальный банк, в свою очередь, признал Приватбанк неплатежеспособным.
При этом НБУ отрицает возможный рост цен и девальвацию гривны в результате национализации Приватбанка.