Facebook решил вернуться на китайский рынок с помощью цензуры
Для того, чтобы вернуться в Китай, социальная сеть Facebook разработала специальный инструмент для создания массовой цензуры сообщений. Об этом сообщает The New York Times.
Эту информацию сообщили неназванные действующие и бывшие сотрудники компании. По их словам, суть разработки будет в том, что куратор системы, отслеживая популярные новости, будет блокировать те из них, что не пройдут цензуру. Удалять информацию не будут - лишь ограничат доступ других лиц к её просмотру.
Разработка проекта уже длится некоторое время, а в 2016 году к проекту привлекли новых сотрудников, расширяя штат.
Этот инструмент вызвал огромное количество вопросов, а некоторые из сотрудников, занимающихся разработкой, покинули компанию. Из-за возникнувшего ажиотажа руководству Facebook пришлось даже организовать разъяснительную встречу.
"Будет лучше, если Facebook станет средством для общения, даже если пока это не полноценное общение", — заявил создатель сети Марк Цукерберг на встрече с сотрудниками.
Как сообщали Українські Новини, Facebook вводит систему борьбы с ложной информацией.
Также из-за ошибки Facebook сообщил о смерти Цукерберга.
Напомним, социальная сеть Facebook заблокирована в Китае с 2009 года из-за отказа соблюдать требования о цензурировании контента.