Американский политик заявил, что велосипеды загрязняют окружающую среду сильнее автомобилей
По его мнению, велосипедисты должны нести ответственность за "загрязнение воздуха".
Представитель республиканской партии в законодательном собрании штата Вашингтон Эд Оркутт обрушился с критикой на владельца велосипедного магазина Дэйла Карлсона. По мнению политика, велосипеды загрязняют атмосферу гораздо больше автомобилистов.
Республиканец продемонстрировал "глубокие" знания физики и экологии после того, как владелец магазина BikeTech в городке Тахома задал ему вопрос о целесообразности введения налога на велосипеды. В ответ американский политик рассказал ему о непоправимом вреде, который велосипеды якобы наносят природе США.
"Если я не ошибаюсь, у велосипедиста во время поездки сердце бьется чаще, чем у обычного человека. Дышит он тоже чаще. В результате дыхания велосипедист производит большее количество CO2. CO2 признан газом, который играет роль в создании "парникового эффекта". Таким образом, во время поездки велосипедисты загрязняют воздух", - написал республиканец в письме хозяину магазина.
По мнению Оркутта, велосипедисты должны нести ответственность за "загрязнение воздуха", которое происходит во время поездки и платить за дороги, которые они используют. Республиканец не шутит – сейчас законодательное собрание штата рассматривает целый пакет законопроектов, предусматривающий повышение налогов, в том числе и введение налогов на велосипедистов за пользованием магистралями штата.
Владельцы велосипедов подняли республиканца на смех. Они указали на то, что его выводы базируются на одной из популярных книг о глобальном потеплении и давно опровергнуты учеными. По данным государственного Агентства по охране окружающей среды США, велосипедист выбрасывает в атмосферу в 10 раз меньше "парникового газа", чем автомобилист. Несмотря на обсуждение в блогах и интернет-форумах, Эд Оркутт от своих противоречивых взглядов пока не отказался.
Представители республиканской партии США знамениты тем, что их взгляды часто расходятся с мнением профессиональных исследователей.
Напомним, власти Мадрида решили запустить пилотный проект, призванный развивать использование велосипедов и общественного транспорта на городских улицах испанской столицы.