В центре Ровно установили гигантскую букву "Ї"

По случаю Международного дня родного языка.

Сегодня, 21 февраля, в Международный день родного языка, на Майдане Независимости в центре Ровно была установлена самая большая в мире буква "Ї".

Комментируя событие, зампредседателя Ровенского горсовета Галина Кульчинская заявила, что именно "Ї" – самая выразительная украинская буква.

"Ї" имеет 3,6 метра в высоту и 61 сантиметр в ширину. Ее изготовили учащиеся Ровенской городской художественной школы из деревянных брусьев, обтянутых льняной тканью.

Организаторы раздавали всем прохожим в центре города наклейки "Люблю украЇнську мову", предлагают всем сфотографироваться возле буквы и рассылать фото друзьям в качестве поздравления с Международным днем родного языка.

Это событие также было занесено в Книгу рекордов Украины, представители которой вручили Ровенскому городскому совету диплом об установлении рекорда.

Буква простоит в городе до вечера, после чего будет разобрана своими создателями.

Как сообщали Ukranews, по случаю Международного дня родного языка президент Виктор Янукович пообещал укреплять позиции украинского.

Нічого не знайдено.
Источник: Ukranews
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ