Павленко предложил отменить тайну усыновления

Уполномоченный Президента по правам детей Юрий Павленко.

По мнению Уполномоченного по правам детей, ребенок имеет право знать о своем происхождении.

Уполномоченный Президента по правам детей Юрий Павленко выступает за отмену тайны усыновления. Об этом он сообщил журналистам.

"Тайны усыновления не может быть, это нарушение права ребенка знать о своем происхождении", - сказал он.

Павленко добавил, что разработан соответствующий законопроект. Планируется отмена тайны усыновления с точки зрения родителей ребенка, а доступ о информации об усыновлении далее будет ограниченным, с  точки зрения биологических родителей.

Также Павленко сообщил, что сейчас  во Львовской области сохраняется противодействие интернатной системы развитию семейных форм воспитания детей.

"Существует определенное сопротивление интернатных учреждений. С целью самосохранения их работники разными способами пытаются удержать детей в интернатах, пренебрегая правом ребенка на воспитание в семье. Во многих регионах этой проблемы нет, поскольку удалось достичь взаимопонимания между службами по делам детей, управлениями образования и здравым смыслом", - отметил Павленко.

По его словам, последней и главной позицией, которая принимается для перехода в приемную семью является позиция ребенка, но часто случается так, что после определенных разговоров администрации интернатных учреждений с ребенком, он отказывается идти в приемную семью.

"Каждый ребенок хочет расти в семье, поэтому содержать его в интернате с целью сохранения рабочих мест – это самое аморальное из того, что можно представить", - сказал Павленко.

Как сообщали Ukranews, в декабре Юрий Павленко прогнозировал, что законопроект, предусматривающий ограничение тайны усыновления, будет подан на рассмотрение Верховной Рады в 2013 году.

Источник: Ukranews
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ