Единоросы призвали Раду не допустить сноса памятника советским воинам во Львовской области

Депутаты решили убрать памятный знак с центральной площади городка Турка.

По мнению депутатов, подобные решения оскорбляют память погибших в годы ВОВ.

Депутаты Госдумы, представители патриотической платформы партии "Единая Россия" призывают Верховную Раду не допустить сноса памятного знака на братской могиле советских воинов в Турке Львовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия".

"Депутаты Государственной думы РФ, представители патриотической платформы партии "Единая Россия" выходят с обращением к своим коллегам из Верховной Рады Украины о невозможности принятия решений, подобно тому, что было принято депутатами горсовета небольшого карпатского городка Турка во Львовской области", – цитируется в сообщении заявление координатора патриотической платформы, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

По данным "Единой России", депутаты из Турки решили снести монумент Славы и братскую могилу, где захоронены 43 советских воина-освободителя, чтобы упорядочить центральную площадь города.

За такое решение, по данным российской партии, проголосовали 24 из 30 депутатов Турковского городского совета, и лишь один голос был против. "Подобные решения оскорбляют память погибших в годы Великой Отечественной войны", - считает Яровая. По ее словам, "Единая Россия" очень надеется, что депутаты Рады вмешаются в данную ситуацию и примут решение на основе норм международного права, исходя из принципов нравственности и гуманизма.

Напомним, Турковский горсовет 4 апреля принял решение о демонтаже памятного знака на братской могиле советских воинов в центре города на площади Рынок, а в случае обнаружения останков – провести их перезахоронение на кладбище.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ