Зеленский предлагает Раде продлить военное положение и мобилизацию до ноября

Владимир Зеленский. Скриншот из интервью для ТСН

Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде продлить военное положение и мобилизацию со 2 августа на 90 суток, то есть до 31 октября 2026 года. Соответствующие законопроекты № 15401 и № 15402 зарегистрированы в Раде 13 июля, сообщают Українські Новини.

В частности, в законопроектах предлагается утвердить уже подписанные Зеленским указы №596 и №597 от 13 июля о продлении срока действия военного положения в Украине и срока проведения всеобщей мобилизации со 2 августа 2026 года на 90 суток.

Это будет уже 20-е голосование парламента по этим вопросам.

Как сообщали Українські Новини, 28 апреля Верховная Рада продлила срок действия военного положения и проведения всеобщей мобилизации с 4 мая на 90 суток, то есть до 2 августа 2026 года.

РЕКЛАМА

24 февраля 2022 года Рада одобрила введение Президентом Владимиром Зеленским военного положения в связи с началом войны со стороны России, а также объявление и проведение всеобщей мобилизации.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ