В США заговорили о намерении немедленно прекратить действие послаблений для российского нефтяного экспорта
Вашингтон намерен в ближайшее время отменить временные исключения из режима санкций в отношении российской нефти. Об этом на пресс-конференции заявил госсекретарь США Марко Рубио, отвечая на вопрос представительницы Демократической партии Джин Шахин.
По его словам, действующие послабления в свое время вводились исключительно для расширения глобальных поставок сырья, тогда как базовый курс американских властей остается неизменным.
Чиновник четко обозначил позицию Вашингтона относительно необходимости скорейшего возвращения к полноценным ограничениям против агрессора.
"Мы хотели бы прекратить это как можно скорее, поскольку основной политикой этой страны являются санкции в отношении российской нефти", — подчеркнул Рубио.
В то же время госсекретарь уточнил, что окончательное решение об отмене льготного режима примет Министерство финансов США, которое будет учитывать текущие обстоятельства и стабильность на мировом рынке на момент рассмотрения этого вопроса.
Как сообщали Украинские Новости, накануне США на 30 дней отменили санкционные ограничения на покупку российской нефти и нефтепродуктов, транспортируемых по морю, вопреки предыдущим публичным заверениям не продлевать соответствующие лицензии.
Напомним, Россия провалила экспорт нефти через Балтику, несмотря на смягчение санкций США.