Черновицкий Культурно-художественный центр отменил концерт Анастасии Приходько после ее заявления о "киевском русском языке"

Анастасия Приходько на фоне Культурно-художественного центра. Коллаж: Українські Новини

Черновицкий Культурно-художественный центр имени Ивана Миколайчука, ранее анонсировавший концерт украинской певицы Анастасии Приходько, сообщил, что мероприятие не состоится. Соответствующее заявление было опубликовано в сторис Instagram учреждения.

В культурно-художественном центре подчеркнули, что не успели подписать договор с артисткой, поэтому концерт Приходько не состоится.

"На сегодняшний день ни одного договора о проведении концерта Анастасии Приходько на базе нашего центра подписано не было. Соответственно, концерт в Культурно-художественном центре имени Ивана Миколайчука не состоится", – говорится в заявлении учреждения.

Заявление Центра. Скриншот: Українські Новини

Причиной решения не проводить концерт певицы стала ее позиция в отношении русского языка. Как известно, Приходько недавно вернулась к практике использования русского языка в интервью и при ведении соцсетей.

РЕКЛАМА

Также недавно Приходько опубликовала у себя в Treads несколько постов на тему языка, которые вызвали широкий резонанс.

"Здравствуйте, я Анастасия Приходько и я говорю на киевском русском языке. Вопросы?", – написала звезда.

Впоследствии певица опубликовала второй пост на тему языка.

"Привет, я Анастасия Приходько. Для особо возбужденных, я говорю и на родном языке – украинском. Вопросы?", – говорится в публикации.

РЕКЛАМА

В Черновицком культурно-художественном центре в этих постах увидели неуважение к "украинской идентичности", из-за чего было принято решение не проводить концерт с участием Анастасии Приходько.

"Наша позиция остается неизменной: мы поддерживаем украинскую культуру, украинский язык и ценности, за которые сегодня борется наша страна. Для нас важно сохранять пространство, которое соответствует принципам уважения к украинской идентичности, обществу и нашим посетителям", – заявили в Центре.

Стоит отметить, что, согласно статье 10 Конституции Украины, в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, других языков национальных меньшинств Украины, а применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины. То есть использование других языков, в том числе русского, не только не запрещено, но и защищается главным законом страны.

Как сообщалось ранее, Приходько публично раскритиковала MONATIK за перевод русскоязычных песен.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ