Повышение зарплат спасателям является актуальным, но такие решения не могут приниматься только для одной службы, – премьер Свириденко

Вопрос повышения зарплат спасателей является актуальным. Фото: https://t.me/dsns_telegram.

Премьер-министр Юлия Свириденко в ответ на петицию заявляет, что вопрос повышения уровня денежного обеспечения спасателей является актуальным, но он должен решаться комплексно для всех составляющих сектора безопасности и обороны.

"Решением правительства устанавливается денежное обеспечение сотрудников ГСЧС, которое состоит не только из должностного оклада, но и из надбавок, доплат и премий. Эти выплаты учитывают сложность службы, условия работы и уровень риска. В то же время все выплаты осуществляются в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете", – говорится в ответе Свириденко на петицию.

По ее словам, после начала полномасштабного вторжения правительством введена дополнительная финансовая поддержка для спасателей, которые на сегодняшний день получают ежемесячное дополнительное вознаграждение, размер которого зависит от условий службы и выполняемых задач.

В частности, доплата может составлять до 30 тыс. грн, а для тех, кто работает непосредственно в районах боевых действий или выполняет задачи по обеспечению обороны, – до 100 тыс. грн в месяц пропорционально времени участия.

РЕКЛАМА

Также отдельно предусмотрены выплаты за ликвидацию последствий обстрелов, работу в прифронтовых регионах и выполнение специальных задач.

"Что касается индексации, следует отметить, что применяются единые правила для всех граждан. В случае, когда уровень инфляции превышает установленный порог, денежные доходы подлежат индексации. Это правило распространяется и на работников ГСЧС", – добавила премьер.

Вместе с тем она отметила, что вопрос повышения уровня денежного обеспечения спасателей является актуальным, и соответствующие предложения поддерживают профильные министерства.

"В то же время такие решения не могут приниматься отдельно только для одной службы. Мы рассматриваем затронутый вопрос комплексно – для всех составляющих сектора безопасности и обороны, чтобы сохранить справедливый подход к тем, кто выполняет задачи по защите государства. Важно понимать и финансовый контекст. В 2026 году на сектор безопасности и обороны направляется 100% всех собственных доходов бюджета для обеспечения военных, закупки вооружения и техники, развития оборонного производства, поддержки защитников и их семей. Одновременно обеспечивается финансирование всей бюджетной сферы и базовых потребностей общин", – добавила Свириденко.

РЕКЛАМА

Премьер подчеркнула, что правительство работает над вопросом увеличения денежного обеспечения сотрудников ГСЧС совместно с профильными министерствами и будет принимать решения с учетом реальных возможностей бюджета и необходимости поддержать всех, кто обеспечивает безопасность страны.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ