В Печерском районе "отремонтировали" несуществующие ямы: чиновника подозревают в растрате более 430 тысяч гривен

Ремонт дороги. Фото: depositphotos

Руководителю отдела дорожно-эксплуатационного управления Печерского района Киева объявили подозрение из-за списа.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, чиновник проводил обследование улично-дорожной сети и готовил сметную документацию для ямочного ремонта. В составленных актах он отмечал объемы работ, превышающие фактическую потребность, в частности списывал асфальтобетонные смеси на участки, которые не нуждались в восстановлении покрытия.

Речь идет о текущем ремонте дороги на отрезке от улицы Старонаводницкой до бульвара Леси Украинки. Вследствие внесенных в акты данных из городского бюджета было излишне потрачено более 430 тысяч гривен.

Что грозит чиновнику, который проводил фейковый ремонт

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - пособничество в завладении бюджетными средствами, совершенном организованной группой. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

РЕКЛАМА

В рамках этого же уголовного производства о подозрении ранее сообщили начальнику коммунального ДЭУ Печерского района Киева.

Напомним, в КГГА объяснили, почему дорожные работники укладывают асфальт в снегопад и дождь.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ