Книга Николя Саркози о жизни в тюрьме, он провел там аж 20 дней, стала бестселлером во Франции

Книга Николя Саркози "Дневник заключенного". Коллаж: УН

"Дневник заключенного" на 216 страниц за 20,90 евро разошелся тиражом 100 000 экземпляров менее чем за неделю, объявил во вторник, 16 декабря, ее издатель, назвавший этот успех "феноменальным", пишет Le Monde.

Тюрьма была "адом", пишет Саркози. Ночью его мучили насмешки других заключенных, эхом разносившиеся по всему комплексу тюрьмы.

"Сев на кровать, которая не была заправлена, я получил шок. Даже во время службы в армии я никогда не испытывал более жесткого матраса. Почти любой стол был бы мягче", - пишет он.

Впрочем, как и другие заключенные, он находился в так называемом VIP-крыле, насчитывающем 18 камер по 12 квадратных метров, с частным телевизором, душем, холодильником и плитой.

РЕКЛАМА

Для тех, кто склонен заподозрить преувеличение его переживаний как заключенного, первая строка книги предупреждает: "Это не роман".

Книга описывает его повседневную жизнь в тюрьме Ла-Санте, перемежая эти описания воспоминаниями. Например, как он отвел подростка, больного раком, на футбольный матч за несколько дней до тюрьмы, и как получал аплодисменты в ресторанах.

Бывший президент признается в книге, что успел восстановить веру, вдохновляясь биографией Иисуса Христа, которую взял с собой в камеру. Он также принес два тома "Графа Монте-Кристо".

Страдальца в тюрьме навещали через день убитая горем семья, а также нынешний министр юстиции Франции Жеральд Дарманин. Посол США в Париже Чарльз Кушнер - отец зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера - также попросил встретиться с ним в тюрьме впервые, пишет CNN. Кроме того, по его словам, он получил многочисленные сообщения и звонки поддержки от мировых лидеров и послов.

РЕКЛАМА

Персонал тюрьмы был завален его письмами от поклонников: 20 Библий, 30 экземпляров одного и того же награжденного романа, сотни писем ежедневно - "больше, чем я получал когда-либо на посту президента", - пишет он.

"Номер один продаж! Дневник заключенного разошелся тиражом 98 610 экземпляров всего за несколько дней после выхода в книжных магазинах! Феноменальный номер один", - сообщило издательство Fayard в сообщении в X, опираясь на данные института NielsenIQ GFK по книжному рынку.

Его арест стал первым в Европейском Союзе, где ни один бывший глава государства не находился в тюрьме, а теперь он начал тур подписания своей книги, в частности в Париже, Марселе, Ментоне и Версале.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ