80-летняя Хелен Миррен рассказала, что видит в старении большие преимущества

Хелен Миррен Фото: Depositphotos

Гелен Миррен признается: ей нравится буквально всё в свои 80. В разговоре с журналом Allure, передает Business Insider, она отметила, что видит в возрасте не проблему, а привилегию.

"Да черт с ним - я жива, я работаю, могу выпить бокал вина, накраситься, послушать музыку, посмотреть на красивый закат, сходить в театр, посмотреть фильм, зависнуть на Netflix - я живу. Это прекрасно", - говорит актриса

Миррен добавляет, что главный секрет хорошего старения - наслаждаться каждым его этапом и не курить. В то же время старость имеет и свои минусы - например, волосы уже не такие густые, как прежде. Пандемия, по ее словам, забрала два драгоценных года жизни - особенно остро это ощущается, когда осознаешь, что их у тебя уже не так много

"Имею в виду, уже сам мой нынешний возраст - это гораздо больше, чем я, вероятно, прожила бы сто лет назад. Но все эти истории о продлении жизни - немного мечта и иллюзия. Когда люди говорят, что хотят жить до 150, они же не представляют себя настоящими 150-летними. Они думают, что будут тридцатилетними в течение 150 лет. Но мир и природа так не устроены", - говорит Миррен

РЕКЛАМА

Актриса не имеет никакой четкой бьюти-рутины, но ее главный совет по красоте - никогда не курить. Солнца она тоже не избегает - просто пользуется солнцезащитным кремом для лица и тела

"Я обожаю загорать, - признается Миррен, - Все говорят, что этого не следует делать, но я просто люблю солнце".

Относительно тех, кто боится старения, у Миррен есть простой совет:

"Можешь бояться сколько угодно - это ничего не изменит. Это произойдет все равно. Так что прими это и живи дальше".

РЕКЛАМА

В подростковом возрасте сама мысль о тридцати казалась ей "ужасной".

"А потом ты доходишь до тридцатки - и знаешь что? Это замечательный возраст. Я вообще считаю, что период между тридцатью и сорока - самый лучший. И уж точно не хочешь снова быть шестнадцатилетней. Тридцать - это прекрасно. Как и сорок, пятьдесят, шестьдесят и дальше".

"Конечно, есть и недостатки - тут не о чем спорить. Но есть и большие преимущества. И это понимаешь, лишь проходя жизненный путь", - говорит Миррен

Актриса добавляет, что ей интересно наблюдать, как младшее поколение меняет мир:

РЕКЛАМА

"Теперь их очередь. Моя уже прошла - теперь все зависит от них. И это естественный порядок вещей".

В апреле, в интервью The Times, Миррен отметила, что никогда не поздно начать заниматься спортом, даже если тебе 50 или 60 лет.

"Не обязательно записываться в спортзал. Можно делать небольшие изменения: короткие прогулки или заниматься йогой, которой я до сих пор наслаждаюсь", - говорит она

Любимая тренировка Миррен - 12-минутная военная программа, разработанная Королевскими воздушными силами Канады в 1950-х годах.

РЕКЛАМА

Гелен Миррен - не единственная знаменитость, которая открыто рассказывает о старении под прицелом камер. В октябре Николь Кидман, 58 лет, отметила, что лучшая часть старения - это все те опыты, которые ты накопил:

"И тогда ты думаешь: "О, я уже это проходила. Теперь я знаю, как с этим справиться". Или: "Возможно, я здесь еще не была, но уже имела подобный опыт, и я знаю, что с этим справлюсь"", - сказала актриса.

А вот Бенедикт Камбербэтч признался, что особенно тяжело осознавать течение времени ему стало после рождения сыновей.

12-минутная военная программа XBX, разработанная в 1950-х годах для женщин Королевских канадских ВВС, стала основой для фитнес-культуры благодаря своей эффективности и простоте. Эту программу придерживается Хелен Миррен уже более 60 лет. Программа состоит из упражнений, разделенных на 4 уровня сложности. Каждый уровень включает 12 упражнений, выполняемых в определенной последовательности. Общая продолжительность тренировки - 12 минут

Программа предусматривает постепенное увеличение сложности упражнений путем увеличения количества повторов или продолжительности выполнения. Это позволяет адаптировать тренировку к индивидуальному уровню подготовки.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ