Российский диктатор считает, что существование Украины как государства зависит от ее отношений с РФ, – Институт изучения войны , – Інститут вивчення війни

Институт изучения войны. Фото: Understandingwar.

На совместном с Дональдом Трампом выступлении перед прессой по итогам встречи на высшем уровне на Аляске Путин не сказал ничего, что указывало бы на смягчение его военных целей или готовность к компромиссу.

Такую оценку позиции российского лидера в очередном своем отчете дал Американский Институт изучения войны ISW.

Здесь говорят, что Путин лишь повторил формулировки, которые он использует с 2021 года для оправдания агрессии России против Украины. Президент страны-агрессора снова продемонстрировал, что он не изменил своих взглядов на суверенитет Украины и остается незаинтересованным в серьезных мирных переговорах.

Путин использовал совместную пресс-конференцию после саммита на Аляске 15 августа, чтобы вспомнить давний нарратив Кремля о том, что Россия и Украина имеют "одни корни" и что Россия считает Украину "братским" народом.

РЕКЛАМА

В ISW вспоминают, что еще в июле 2021 года Путин опубликовал эссе на тему "Историческое единство русских и украинцев", в котором он утверждал, что украинцы и белорусы всегда принадлежали к русской нации из-за их общего "исторического и духовного пространства". Это эссе, по мнению исследователей, было ультиматумом Киеву, поскольку оно открыто ставило под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины.

Схожесть высказываний Путина на пресс-конференции 15 августа и его предыдущих заявлений, по мнению ISW, демонстрирует, что он остается верным мнению, что существование Украины как государства и ее территориальная целостность зависят от ее союза с Россией.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ