Екатерина Рожкова уволена с должности первого заместителя главы Нацбанка, Сергей Николайчук назначен вместо нее
Екатерину Рожкову уволили с должности первого заместителя главы Национального банка Украины, на ее место назначен заместитель председателя правления Сергей Николайчук. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
"Совет Национального банка Украины на заседании 15 августа 2025 года назначил первым заместителем председателя Национального банка Сергея Николайчука. В то же время Екатерина Рожкова прекращает исполнение полномочий первого заместителя председателя Национального банка в связи с истечением срока полномочий и уходом с должности", — говорится в сообщении.
Сообщается, что соответствующую кандидатуру для назначения подал Совету Национального банка председатель Национального банка Андрей Пышный.
В этой должности Сергей Николайчук будет осуществлять руководство вертикалью подчинения "Финансовая стабильность", а также временно - "Монетарная стабильность".
Как сообщали Українські новини, заместитель главы НБУ Рожкова во время войны перевела на счет дочери более 7 млн гривен.
Тем временем глава Национального банка Андрей Пышный пожертвовал больше средств, чем получил зарплаты в ноябре.