Пилот рассказал, что на самом деле произойдет, если не включить режим полета в самолете

Самолет. Фото: depositphotos

Пилот гражданской авиации под никнеймом PerchPoint развенчал мифы вокруг кнопки "авиарежим" на смартфоне. По его словам, требование активировать эту функцию — не выдумка и не конспирология, а часть мер безопасности во время полета. Об этом пишет Express.

"Это просто дружеское напоминание... Если вы забудете ее включить — нет, мир не рухнет, самолет не упадет с неба и даже не сломает бортовые системы", — говорит пилот.

Однако, по его словам, игнорирование этого требования все равно создает риски. Радиосигналы с телефонов пассажиров, которые пытаются подключиться к сети, способны создавать помехи в наушниках экипажа.

"Сигналы мобильного телефона могут влиять на гарнитуры пилотов. Если на борту 70, 80 или 150 человек — и хотя бы у трех-четырех из них телефон пытается подключиться к башне для входящего звонка, — он посылает радиоволны. Существует вероятность, что эти волны помешают работе гарнитур, которые мы используем в кабине", — рассказал пилот.

РЕКЛАМА

Он также поделился личным опытом, когда во время посадки услышал в наушниках навязчивый звук, который, по его словам, "напоминал жужжание комара".

Напомним, в ЕС могут запретить дополнительную плату за ручную кладь. Перевозчики говорят, что придется повысить цены на билеты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ