Количество карточных переводов и их суммы в I квартале сокращались, - НБУ

Картки. Фото: НБУ

Национальный банк сообщил, что переводы с карты на карту в I квартале 2025 года составляли менее трети по сумме (28,1%) и меньше десятины по количеству (7,8%).

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Отмечается, что доля безналичных операций в I квартале 2025 года по сумме находилась на уровне 65,2% в общей сумме операций с платежными картами, по количеству – 95,2% (в I квартале 2024 года эти показатели были ниже и составили 64,5% и 94,2% соответственно).

Анализ распределения безналичных операций по их видам свидетельствует, что в I квартале этого года больше операций с использованием карт по сумме и по количеству приходилось на расчеты в торговой сети (48,8% и 72,9% соответственно).

РЕКЛАМА

Там было совершено 1521,4 млн операций на сумму 523,6 млрд грн.

Оплата товаров и услуг в Интернете – 16,2% по сумме и 14,4% по количеству.

Переводы с карты на карту в I квартале 2025 года составляли менее трети по сумме (28,1%) и меньше десятины по количеству (7,8%).

В I квартале 2024 г. было 32,9% по сумме и 8,9% по количеству.

РЕКЛАМА

В отчетном периоде средняя сумма одной сделки составляла:

- в торговой сети – 344 гривны (в I квартале в прошлом году – 327 гривен),

- по переводу с карты на карту – 1 845 гривен (1 931 гривна

- по оплате товаров и услуг в сети Интернет – 580 гривен (541 гривна).

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, с 1 июня 2025 года в Украине вступают в силу новые ограничения на карточные денежные переводы.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ