Молдова назвала шантажом действия России, которая оставила без газа и тепла жителей Приднестровья
Правительство Молдовы считает шантажом действия страны-агрессора России, которая своими действиями оставила жителей непризнанного Приднестровья (ПМР) без света и тепла.
Об этом заявил пресс-секретарь молдовского правительства Даниел Водэ, его слова приводит Newsmaker.
По его словам, Москва с помощью подконтрольной ей "Газпрома" пытается шантажировать Кишинев, оставляя людей в Приднестровье без тепла.
"Россия <...> распространяет дезинформацию, обвиняя свою же дочернюю компанию в долгах, которые были опровергнуты международным аудитом. Пришло время смотреть вперед, быть сильными и показать, что Молдова строит свое будущее на ценностях, а не на страхе", — сказал Водэ.
Он подчеркнул, что в Молдове есть электроэнергия, газ и тепло. Это стало возможным благодаря "ответственным решениям" Кишинева, которые были приняты заранее.
Водэ отметил, что Молдова получает ресурсы не только из собственных источников, но также из Румынии, Украины и других стран Европы.
"Молдаване, государственные учреждения и молдавские компании оплачивают эти ресурсы и не имеют долгов. Экономя, избегая расточительства и проявляя дисциплину, мы успешно пройдем эту зиму", — добавил спикер правительства Молдовы.
Как пишет Newsmaker, 28 декабря в "Газпроме" заявили о прекращении поставок газа в Молдову, так как компания Moldovagaz якобы не исполняет платежные обязательства по действующему контракту на поставку газа.
Напомним, 5 декабря 2024 года власти Молдовы объявили чрезвычайное положение в энергетике. А накануне стало известно, что правительство страны готовится национализировать Moldovagaz, 50% акций которой принадлежит "Газпрому".
Мы также писали, что вчера, 1 января, в непризнанном Приднестровье выключили отопление и подачу горячей воды.
А сегодня, 2 января, стало известно, что в Приднестровье 75 тысяч домов остались без газа, а угля для генерации тепла и электроэнергии у непризнанной республики осталось на 50 дней.