В Осло приняли решение обучать украинских пилотов F-16 в Португалии, – Минобороны Норвегии

Самолет F-16 ВВС Украины. Фото: МО Украины.

С начала 2025 года Норвегия переместит обучение украинских пилотов F-16 из Дании в Португалию.

Об этом Минобороны Королевства Норвегия сообщило на своем сайте в официальном заявлении.

"Правительство выделило средства на поддержку подготовки украинских пилотов и наземного экипажа и в 2025 году. В начале года обучение на F-16 в Дании будет прекращено. С нового года Вооруженные силы Норвегии взамен будут предоставлять инструкторов для подготовки украинских пилотов F-16 в Португалии", – подчеркнул министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

В сообщении норвежского ведомства отмечается, что учения являются частью вклада Норвегии в Коалицию по противовоздушной обороне, в рамках которой страны делают свой вклад в дальнейшее развитие украинских ВВС, в том числе путем передачи истребителей.

РЕКЛАМА

В Минобороны Норвегии добавляют, что страна с осени 2023 года начала предоставлять самолеты и инструкторов для подготовки украинских пилотов F-16.

"Сейчас Португалия перебирает эстафету от Дании, хоть и на более короткий период времени, а потом это будет зависеть от Коалиции противовоздушной обороны, где будет происходить подготовка в будущем", – заявил Грам.

Норвежский парламент 28 ноября поддержал увеличение поддержки Украины до 35 миллиардов норвежских крон или 3,16 миллиарда долларов в 2025 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ