Нападение из-за русского языка. Мужчин, преследовавших волонтер, освободили от наказания
Суд признал виновными Виктора Салюка и Константина Коваленко, которые в июне этого года напали на волонтер и заявляли, что "скоро сюда придет Россия". Однако наказания они отбывать не будут из-за пенсионного возраста — одного из мужчин 70, другого 73.
Об этом пишет Watchers.
Мужчин приговорили к 2 годам лишения свободы за "нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц, по мотивам неуважения к обществу, что сопровождалось дерзостью к потерпевшей".
Однако сразу приговор был заменен двумя годами испытательного срока. Если за это время они не совершат повторные правонарушения, к ответственности их не привлекут.
Потерпевшая согласилась с таким приговором.
Свое поведение Виктор Салюк "нервно-психологическим состоянием" и извинился. Но при этом утверждал, что девушка сама их избила. Также он до сих пор не предложил девушке поремонтировать разбитый телефон.
Его сообщник — Константин Коваленко — свою вину не признал и заявил, что не избивал женщину, а она сама "ушиблась лицом о мою руку".
Напомним, 2 июня мужчины праздновали день рождения одного из них. Когда они под хмельком возвращались домой, то у них произошел конфликт с девушкой. Они насмехались над ней, когда та сказала, что не говорит по-русски. А когда поняли, что она все снимает, то пытались выбить из рук телефон.
Как сообщали Українські Новини, сотрудники чешской полиции задержали четырех иностранцев, напавших на чешских и украинских волонтеров в центре Праги.
Группа людей, говоривших по-русски, напала на украинских и чешских волонтеров из организации Prague Maidan на Староместской площади в центре Праги.