Украина заключила с Исландией соглашение о безопасности, предусматривающее в 2024-2028 помощь $30 млн в год
Украина и Исландия подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и о долгосрочной поддержке, которое предусматривает предоставление Украине в течение 2024-2028 годов ежегодно не менее 4 млрд исландских крон (около 30 млн долларов). Об этом говорится в сообщении Офиса Президента, передают Українські Новини.
Соглашение в Стокгольме подписали Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Исландии Бьярни Бенедиктссон.
Исландия обязалась оказывать всестороннюю и долгосрочную экономическую, гуманитарную и оборонную поддержку Украине, а также содействовать ее будущему членству в ЕС и НАТО.
Исландия также готова финансировать, закупать и поставлять оборонные материалы и снаряжение, кроме того, сотрудничать с Украиной для развития ее оборонной промышленности.
Согласно сообщению, уникальность соглашения в том, что Исландия обязуется продолжать транспортировать в Украину военные грузы и оборудование от союзников по НАТО зафрахтованными грузовыми самолетами.
Кроме того, Исландия будет уделять особое внимание поддержке и снаряжению украинских женщин в Вооруженных силах Украины.
Отдельные разделы соглашения касаются поддержки Украинской формулы мира, санкций против РФ, возмещения ущерба и привлечения агрессора к ответственности.
Речь также идет об укреплении социальной и гражданской инфраструктуры, в частности в сфере образования и энергетической безопасности.
Исландия обязуется усилить дипломатическое представительство в Киеве для углубления сотрудничества с правительственными учреждениями, парламентом, гражданским обществом и частным сектором в Украине.
Соглашение с Исландией стало уже 14-м соглашением по безопасности, подписанным согласно совместной декларации, принятой Украиной и членами "Группы семи" в Вильнюсе 12 июля 2023 года.
Как сообщали Українські Новини, в пятницу, 31 мая, Зеленский прибыл в Швецию на саммит Украина – Северная Европа, там планируется подписание трех соглашений по безопасности.
Ранее в пятницу в Стокгольме Зеленский подписал соглашение по безопасности с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.
Украина ранее уже подписала 12 двусторонних соглашений по безопасности: с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией, Латвией, Испанией, Бельгией, Португалией.
Всего к Совместной декларации уже присоединились 32 государства.