Мир 2024-04-15T13:59:32+03:00
Українські Новини
НАТО и ЕС не окажут Украине военной помощи, - премьер Финляндии

НАТО и ЕС не окажут Украине военной помощи, - премьер Финляндии

НАТО, ЕС, Финляндия, Военная помощь
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По словам Александра Стубба, у Евросоюза не хватает мощностей для поддержки.

Ни НАТО, ни Евросоюз не смогут оказать Украине военную помощь, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Он сказал, что ответить на просьбу министра иностранных дел Украины Павла Климкина о военной помощи невозможно, сообщает сайт yle.fi.

"Это невозможно ни со стороны НАТО, потому что Альянс оказывает военную помощь только своим членам, и это хорошо известно, ни со стороны ЕС, которому не хватает мощностей, чтобы обеспечить такую поддержку", - сказал Александр Стубб.

По его словам, ключевым вопросом является твердое обеспечение перемирия. Готовы ли пророссийские сепаратисты в восточной Украине к прекращению огня - это "вопрос на тысячу евро", отметил он, добавив, что пока переговоры по этому вопросу не принесли плодов. Финский премьер-министр отметил, что Россия и Евросоюз переживают затяжной период хрупких отношений.

Война 2008 года в Грузии и кризис в Украине продемонстрировали, что Россия также готова использовать силу, чтобы подкрепить свою политику, отметил он и подчеркнул, что эту ситуацию необходимо менять.

"Это в наших интересах, чтобы стены между Россией и Западом были как можно ниже. Это то, к чему нужно стремиться, однако, к сожалению, мы еще далеки от достижения этой цели ", - резюмировал он.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал НАТО и Евросоюз предоставить Киеву военную поддержку для борьбы с сепаратистами на Донбассе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok