• Новости
  • Мир
  • Роскомнадзор: 40% сайтов попали под запрет за информацию о наркотиках, 30% - о суицидах
1425

Роскомнадзор: 40% сайтов попали под запрет за информацию о наркотиках, 30% - о суицидах

Чаще всего провайдеры сами оперативно устраняют недочеты - прежде чем Роскомнадзор решит включить их в "черный список".
Чаще всего провайдеры сами оперативно устраняют недочеты - прежде чем Роскомнадзор решит включить их в "черный список".

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что около 40% страниц уже попали в реестр запрещенных сайтов за распространение информации о наркотиках, около 30% - информации о суицидах и примерно 10% - за распространение детской порнографии.

"На данный момент в реестр сайтов, на которых выявлены нарушения, сделано примерно 180 записей... В "черном списке" сайтов, которые подлежат блокировке, находится 41 интернет-ресурс", - сказал Ксензов.
По его словам, чаще всего речь идет о распространении наркотиков, что, по признанию Ксензова, стало для Роскомнадзора большим удивлением, еще в 55 случаях речь о сайтах, призывающих или обучающих суициду, и примерно в 20 случаях это детская порнография.

Ксензов отметил, что с момента поступления заявки о неправомерном контенте на том или ином сайте до момента принятия решения о блокировке или неблокировке ресурса проходит приблизительно пять суток. По его словам, чаще всего провайдеры сами оперативно устраняют недочеты - прежде чем Роскомнадзор решит включить их в "черный список".

Ксензов заверил, что в день поступает около 300 заявок о тех или иных нарушениях. При этом 80% из них необоснованные или повторные заявки, которые ведомство отклоняет.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор закрыл первый сайт, оказавшийся в реестре онлайн-ресурсов с запрещенной информацией в первый же день его работы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.