Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими, подозреваемого в причастности к "террористической деятельности". Об этом сообщает РИА Новости.
"Юридический комитет из пяти членов выписал ордер на арест Тарика аль-Хашими в соответствии с антитеррористическим законодательством", - заявил представитель служб безопасности Ирака.
Источники в судебной власти Ирака также подтвердили факт выдачи ордера.
СМИ связывают преследование аль-Хашими с политическим кризисом, который начался в стране после вывода американских войск.
Накануне иракский премьер Нури аль-Малики обратился к парламенту с предложением лишить полномочий своего заместителя Салеха Мутлака, который в телеэфире назвал аль-Малики "диктатором хуже Саддама Хусейна".
Этот инцидент произошел на фоне обострения политической борьбы в Ираке. Коалиция партий экс-премьера Ирака Айяда Аллауи "Аль-Иракия", которую поддерживают сунниты, приостановила участие в работе парламента страны, обвинив нынешнего главу кабинета министров в узурпации власти.
Коалиция партий обвиняет аль-Малики в отказе от ранее данных обещаний по формированию правительства, а также в том, что тот до сих пор не назначил глав ряда министерств. Так, пост министра обороны остается вакантным в правительстве уже в течение года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.