Мир 2024-04-15T18:13:16+03:00
Українські Новини
Рейтинг Лукашенко упал до рекордного уровня

Рейтинг Лукашенко упал до рекордного уровня

Выборы, Беларусь, Рейтинг, Президент, Лукашенко, Доверие
Доверие белорусов к Лукашенко резко упало.
Доверие белорусов к Лукашенко резко упало.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В сентябре за очередное переизбрание Лукашенко готовы были проголосовать только 20,5% белорусов.

Рейтинг Президента Беларуси Александра Лукашенко упал до исторического минимума. Как передает агентство Reuters со ссылкой на исследование, проведенное белорусским Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, в сентябре за очередное переизбрание Лукашенко готовы были проголосовать только 20,5% белорусов.

При этом в июне этот показатель составлял 29%, а в декабре прошлого года, сразу после того как Лукашенко переизбрали на четвертый срок, его рейтинг составлял 53%. На самих же выборах, по официальным данным, Президент набрал 79% голосов.

Предыдущий минимум был зафиксирован в марте 2003 года и составлял 26%.

Количество не доверяющих Президенту за три летних месяца, когда в Беларуси проходили акции протеста, возросло с 53,8% до 62%, а доверяющих сократилось с 35,7% до 24,5%.

По мнению экспертов, основной причиной падения рейтинга действующего главы государства является финансовый кризис, который охватил Беларусь весной 2011 года. Он, в частности, привел к девальвации белорусского рубля на 60%, дефициту валюты, перебоям с продуктами питания и разогнал инфляцию до примерно 55% за восемь месяцев.

По данным нынешнего опроса, более половины граждан страны ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшее время, а 61% возлагает вину за кризис на Президента. Около 20% белорусов готовы участвовать в протестах, а около 50% одобряют их, но не готовы участвовать.

В опросе участвовали 1503 респондентов. Погрешность исследования составляет не более 3%.

Независимый институт социально-экономических и политических исследований был основан в феврале 1992 года группой ученых, журналистов, политиков и бизнесменов. 15 апреля 2005 года институт был ликвидирован по решению Верховного Суда Беларуси. После этого НИСЭПИ был перерегистрирован в Литве и продолжил исследовательскую и аналитическую деятельность в Беларуси.

Напомним также, что недавно белорусский Президент заявил, что абсолютно здоров и не намерен покидать страну.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано
Новости

ok