Хирурги мадридской клиники Сан Хосе провели успешную операцию по замене коленного сустава 73-летнему королю Испании Хуану Карлосу I. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает AFP.
Операция по замене монарху правого коленного сустава заняла около полутора часов и прошла под эпидуральным наркозом. По информации представителей клиники, король чувствует себя хорошо, но ближайший день проведет в палате под надзором специалистов. Затем Хуана Карлоса ожидает постепенная реабилитация на сеансах физиотерапии.
За помощью к хирургам монарх обратился с жалобой на старую спортивную травму, которая мешала ему двигаться.
Король Испании всегда любил спорт и отличался хорошей физической формой. Когда журналисты спросили его, как он себя чувствует в связи с болью в колене, монарх ответил, что "чувствует себя ужасно", имея в виду лишь назойливость прессы.
Спекуляции в прессе на тему здоровья главы королевского дома Испании начались в мае 2010 года, когда из легкого Хуана Карлоса удалили доброкачественную опухоль. Тогда он провел 4 дня в больнице и еще 10 в частной клинике в Барселоне. По данным представителей королевского двора, в сентябре того же года монарх полностью восстановил силы.
Напомним, по словам источника в Генпрокуратуре, 2 июня операцию на ноге перенес глава ведомства Виктор Пшонка.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.