Совет сотрудничества стран Персидского залива, объединяющий богатые нефтью арабские монархии региона, принял совместное заявление о ситуации в Ливии. Об этом сообщает "Аль-Джазира".
В документе, подписанном в Эр-Рияде Саудовская Аравия в ночь на 11 марта, сказано, что страны-участницы блока отказываются признавать легитимность режима Муаммара Каддафи.
Кроме того, Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о готовности наладить связи с оппозиционными ливийскими властями, действующим в Бенгази.
Кроме того, нефтяные монархии пообещали приложить все возможные усилия для прекращения кровопролития в Ливии. В частности, они поддержали установление над этой страной зоны запрета полетов боевой авиации. Считается, что именно из-за боевых самолетов противники Каддафи несут наибольшие потери.
Организация осудила "преступления против гражданского населения", совершенные ливийским режимом, и призвала Лигу арабских государств и Совет безопасности ООН немедленно вмешаться в ситуацию.
Министры иностранных дел стран-участниц ЛАГ соберутся для обсуждения ситуации в Ливии в Каире в субботу 12 марта.
10 марта, Россия заявила о введении санкций против Ливии. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о поддержании санкций в отношении этой страны.
В тот же день Франция официально признала повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране и решила отправить в Бенгази посла.
16 февраля в Ливии начались массовые выступления против руководителя страны Муаммара Каддафи, постепенно превратившись в гражданскую войну. На данный момент запад со столицей в Триполи продолжают контролировать официальные власти, а на востоке с центром Бенгази действует оппозиционный Национальный комитет Ливии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.