Уголовное дело по факту взрыва в среду на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы возбуждено по двум статьям, в том числе "хулиганство". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Как отмечает источник, уголовное дело возбуждено по двум статьям - части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). По предварительным данным взрывотехников, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.
По словам источника, уголовное дело для расследования передано в ведение дознавателям УВД по Западному административному округу Москвы.
"Фрагменты взорвавшегося самодельного устройства изъяты для исследования. Место, где произошел взрыв камерами видеонаблюдения не оборудовано, что, в определенном смысле, затруднит поиск установивших взрывчатку", - сказал источник.
Он уточнил, что взрывное устройство было заложено в снег рядом с остановкой общественного транспорта. После взрыва в снегу образовалась воронка диаметром два метра.
Напомним, вчера, 9 марта, около 16.30 произошел взрыв на остановке общественного транспорта в непосредственной близости от здания академии ФСБ в Москве. Пострадавших нет, незначительно повреждены припаркованные рядом с остановкой автомобили. Также дополнительно сообщалось, что, скорее всего, устройство было приведено в действие с помощью часового механизма.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по статье "теракт" по факту взрыва на Мичуринском проспекте Москвы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.