Мир 2024-04-15T19:10:52+03:00
Українські Новини
В Южной Корее найден мертвым самый высокопоставленный перебежчик из КНДР

В Южной Корее найден мертвым самый высокопоставленный перебежчик из КНДР

КНДР, Северная Корея, Южная Корея, Перебежчик
Хван Чжан Еп.
Хван Чжан Еп.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Северную Корею Хван Чжан Еп покинул в 1997 году, став самым высокопоставленным и самым известным перебежчиком из этой страны.

Бывший председатель Верховного народного собрания Северной Кореи Хван Чжан Еп, который считался самым высокопоставленным перебежчиком из Северной Кореи, был обнаружен мертвым.

Как стало известно, тело 87-летнего Хван Чжан Епа было найдено сегодня, 10 октября, в ванной комнате его дома в Южной Корее. По словам представителей южнокорейских спецслужб, причиной смерти Хван Чжан Епа, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность. Но в  то же время проверяется и версия о возможном убийстве бывшего председателя Верховного народного собрания КНДР. Примечательно, что сообщение о смерти Хван Чжан Епа пришло в тот момент, когда в КНДР проходят масштабные торжества в честь 65-летия правящей Трудовой партии Кореи.

Напомним, что Северную Корею Хван Чжан Еп покинул в 1997 году, став самым высокопоставленным и самым известным перебежчиком из этой страны.

Последние 13 лет своей жизни Хван Чжан Еп провел в Южной Корее, находясь под постоянной охраной в строго засекреченном месте. Повышенные меры безопасности принимались в связи с угрозой уничтожения высокопоставленного перебежчика северокорейскими спецслужбами. В июле 2010 года в Южной Корее по обвинению в подготовке покушения на Хван Чжан Епа к 10 годам тюрьмы были приговорены два гражданина КНДР, выдававших себя за перебежчиков.

Хван Чжан Еп, получивший в 1950-х годах образование на философском факультете МГУ, в середине 1960-х годов возглавил "высший храм чучхейского образования" в Университете имени Ким Ир Сена. Позже он занял пост председателя Верховного народного собрания КНДР. Именно Хван Чжан Епу приписывается авторство официальной истории Северной Кореи, а также идеи "Чучхе", лежащей в основе северокорейской идеологии.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано
Новости

ok