Суммарная мощность двух обезвреженных в Ставрополе взрывных устройств составила 90 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.
В заминированной машине ВАЗ-2107, обнаруженной утром 30 сентября, находилось около 60 килограммов смеси селитры и алюминиевой пудры. Впоследствии в 40 метрах от автомобиля милиционеры обнаружили еще одну бомбу, спрятанную среди мусора. Это взрывное устройство представляло собой автомобильный бензобак, наполненный смесью алюминиевой пудры, селитры и поражающими элементами. По оценкам саперов, мощность второй бомбы составляла не менее 30 килограммов тротила.
По данным СМИ, первое взрывное устройство было вмонтировано в автомобильный бак ВАЗ-2107 и приводилось в действие срабатыванием автосигнализации.
На второй бомбе был установлен таймер - на 8:30. Предполагалось, что он сработает в тот момент, когда на место первого взрыва прибудут сотрудники милиции.
Напомним, первая машина со взрывным устройством была найдена утром. Позже она была обезврежена. В автомобиле находилось тело мужчины, обвязанное проводами, а рядом стояли два чемодана. Вторая машина с бомбой внутри находилась неподалеку от первой, припаркованной возле кафе в юго-западном районе города.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.