• Новости
  • Мир
  • Отель в Польше предлагает встретить Новый год в соляной шахте
3874

Отель в Польше предлагает встретить Новый год в соляной шахте

Здесь будет проходить новогодний бал.
Здесь будет проходить новогодний бал.

Четырехзвездочный отель Grand Sal, открывшийся в польском городе Величка в апреле 2009 года, предлагает постояльцам встретить католическое Рождество и Новый год в старинной соляной шахте на глубине более 100 метров под землей.

Соляные копи в Величке входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно принимают более 1 миллиона туристов. Стоимость праздничных пакетов, включающих 3 ночи проживания в отеле, начинается от 460 евро за двухместный номер.

Подземная рождественская месса пройдет 24 декабря в костеле Святой Кинги, расположенном на глубине 101 метр. Соляные стены храма украшают барельефы с библейскими сюжетами. Новогодний бал состоится в соляной камере "Варшава" - уникальном банкетном зале в 125 метрах под землей.

В подземных помещениях Велички в любое время года держится постоянная температура +10-13 °C. Шахта размещается на 9 уровнях - от 64 до 327 метров под землей. Протяженность ходов составляет около 250 километров, при этом для туристов открыто лишь 3% от общей территории шахты. Туристический маршрут позволяет осмотреть 20 старинных камер, соединенных двухкилометровыми переходами, и необыкновенные соляные произведения искусства. Продолжительность экскурсии составляет около 2 часов.

Кроме туристического маршрута, в шахте размещается подземный лечебный центр, который посещают около 1500 тысяч курортников в год. Процедуры проходят в камерах "Озеро Вессель" и "Конюшня Восточных Гор" на глубине 135 метров. Город Величка находится в 15 километрах от Кракова - добраться до него можно на электричках и маршрутных такси.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.